Sottostazione compatta|Sottostazione integrata di tipo box prefabbricato per fotovoltaico e accumulo di energia

Sottostazione compatta fotovoltaica containerizzata e sottostazione compatta BESS tutto in uno

 

Cos'è la sottostazione compatta?

Sottostazione compatta,denominata anche sottostazione prefabbricata, sottostazione di tipo box-e sottostazione containerizzata, è una sottostazione elettrica modulare completamente assemblata e testata in fabbrica-.

Integra trasformatore, convertitore di potenza, armadio di distribuzione, gestione termica ed EMS intelligente in un'unità contenitore/scatola compatta, ampiamente utilizzata inproduzione di energia fotovoltaicaEprogetti di stazioni di accumulo dell'energia della batteria.

Rispetto alle tradizionali sottostazioni assemblate in loco-, presenta un ingombro ridotto, un'implementazione più rapida, costi di gestione e manutenzione inferiori e una maggiore stabilità del sistema.

 

compact substation drawing

Solar Power Compact Substation
01.

Sottostazione compatta fotovoltaica (tutto fotovoltaico-in-un'unità)

Questa sottostazione box prefabbricata standardizzata è adatta per centrali fotovoltaiche centralizzate. Integrato con trasformatore fotovoltaico, trasformatore incrementale solare e trasformatore di servizio dell'inverter solare, completa la raccolta di bassa tensione, la conversione boost e la protezione connessa alla rete in un unico armadio.

02.

Sottostazione compatta per lo stoccaggio dell'energia (stoccaggio dell'energia tutto-in-un'unità)

Classificato come sistema di sottostazione compatto containerizzato, è anche chiamato sottostazione integrata BESS. Dotato di trasformatore di accumulo di energia, trasformatore BESS e macchina booster del convertitore di accumulo di energia, che collabora con il sistema PCS per realizzare conversione di potenza bidirezionale, aumento di tensione e monitoraggio della sicurezza in tempo reale-.

ESS All-in-One Unit
  • Sottostazione Prefabbricata Per Sistemi Di Accumulo Di En...

    Una sottostazione prefabbricata per lo stoccaggio dell'energia è un'unità elettrica integrata e trasportabile in cui il trasformatore, il quadro MT, il quadro BT, i sistemi ausiliari e di protezione

  • Sottostazione prefabbricata per centrale elettrica solare

    Scopri come una sottostazione prefabbricata-up per impianti di energia solare raccoglie l'uscita dell'inverter, la porta alla media tensione e collega il tuo impianto fotovoltaico alla rete:

  • Sottostazione prefabbricata per la nuova energia

    Sistemi di trasformazione dell'energia e di connessione alla rete-assemblati in fabbrica, progettati per progetti di energia eolica offshore, solare fotovoltaica e stoccaggio dell'energia, realizzati

  • Sottostazione compatta per parchi eolici

    Esplora la progettazione, i componenti, le specifiche e i criteri di selezione delle sottostazioni compatte per parchi eolici per progetti eolici on-shore, ad alta-altitudine, costieri e di

  • Sottostazione prefabbricata per stazioni di ricarica per ...

    Scopri di più sulle sottostazioni di ricarica per veicoli elettrici prefabbricate: design, componenti chiave, vantaggi, specifiche e suggerimenti per la scelta di hub di ricarica rapida-autostradali,

  • Sottostazione compatta per applicazioni industriali

    Sottostazione compatta per l'industria pesante – quadro MT/BT, trasformatore di distribuzione, IP54–IP65, 100–10000 kVA. Precablato e testato in fabbrica, riduce l'installazione da mesi a giorni.

  • Sottostazioni prefabbricate per il settore dei data center

    La sottostazione data center prefabbricata è una soluzione di distribuzione dell'energia completamente-integrata e pre-testata progettata esclusivamente per cluster AI iperscalabili, data center

  • Sottostazione compatta mineraria

    Esplora le soluzioni di sottostazioni minerarie compatte di GNEE Electric per miniere di superficie e sotterranee. Esaminare le specifiche delle sottostazioni minerarie prefabbricate e delle

  • Sottostazione compatta containerizzata

    Esplora le sottostazioni compatte containerizzate chiavi in ​​mano: sottostazioni fotovoltaiche containerizzate, sottostazioni compatte MV e soluzioni di trasformatori di tipo container-. Confronta

  • Sottostazione compatta prefabbricata

    Scopri le sottostazioni compatte prefabbricate (sottostazioni package): componenti principali, standard IEC, vantaggi chiave, applicazioni di progetto, opzioni di personalizzazione e lista di

  • Sottostazione compatta step-up fotovoltaica da 1600 kVA

    Sottostazione compatta step-up fotovoltaica da 1600 kVA|Assemblato e testato in fabbrica-. Riduce l'installazione in loco del 40%, riduce i costi civili. Conformità IEC/ANSI. IP54-IP65. Ottieni un

  • Sottostazione containerizzata da 6600 kVA

    Tensione nominale: 10±2×2,5%/0,8-0,8 kV. Capacità nominale: 6600kVA. Scenari applicativi: centrali solari, parchi eolici, impianti industriali, operazioni minerarie, servizi pubblici e progetti

Perché scegliere GNEE elettrico?
 

Design Plug & Play pre-assemblato in fabbrica

 

Adotta una sottostazione prefabbricata e una struttura di sottostazione di tipo box-, riducendo del 70% i costi di installazione e messa in servizio del sito. Tutte le unità FV all-in-one e l'unità di accumulo dell'energia all-in-one superano i rigorosi test FAT di fabbrica.

Doppia soluzione professionale integrata PV ed ESS

Forniamo sottostazione fotovoltaica step- personalizzata abbinata al trasformatore di servizio dell'inverter solare, insieme alla sottostazione compatta integrata BESS PCS dotata di macchina booster del convertitore di accumulo dell'energia. Il nostro portafoglio di prodotti comprende sottostazioni fotovoltaiche containerizzate e sistemi BESS & ESS completamente containerizzati.

Certificato globale e resistente agli ambienti difficili

 

La nostra sottostazione containerizzata compatta trifase- possiede grado di protezione IP54/IP66 e certificazioni CE e IEC e funziona stabilmente in centrali solari globali e in progetti di centrali elettriche di stoccaggio dell'energia.

【INIZIA DA QUI – Ottieni il tuo layout personalizzato in 24 ore →】
Comunicaci la tua capacità in MW, la tensione di rete e le condizioni climatiche: ti risponderemo con una soluzione di sottostazione compatta-su misura e una stima preliminare dei costi entro 24 ore.

Ottieni soluzioni e preventivi personalizzati per sottostazioni compatte

 

Vantaggi principali della serie di prodotti

 

 

PV Compact Substation

Vantaggi delle sottostazioni fotovoltaiche compatte

 

  • Progettazione integrata: combina un inverter FV, un trasformatore-up e altri componenti per adattarsi a scenari con più-stazione
  • Raffreddamento basato sulla-zona intelligente: La ventilazione forzata combinata con il controllo intelligente della temperatura previene l'accoppiamento termico e prolunga la durata delle apparecchiature
  • Grado di protezione elevato:IP54, C4-M resistente alla corrosione-e alla pioggia- e alla polvere, adatto a vari ambienti esterni estremi
  • Gestione e manutenzione intelligenti:Compatibilità multi-protocollo, supporto per la gestione remota EMS e un design modulare che semplifica la manutenzione e riduce i costi di gestione e manutenzione

 

 

 

Vantaggi delle sottostazioni compatte per lo stoccaggio dell'energia

 

  • Progettazione integrata:Il trasformatore step-e il convertitore sono integrati, semplificando l'installazione e risparmiando spazio
  • Raffreddamento intelligente:Le ventole centrifughe-montate sulla parte superiore forniscono ventilazione forzata, combinata con il controllo intelligente della temperatura e il raffreddamento a zone per impedire l'accoppiamento termico, garantendo un funzionamento stabile in condizioni di carichi elevati
  • Grado di protezione elevato: IP54, C4-M resistente alla corrosione-e alla pioggia- e alla polvere, adatto a vari ambienti esterni estremi
  • Gestione e manutenzione intelligenti:Compatibilità multi-protocollo, supporto per la gestione remota EMS e un design modulare che semplifica la manutenzione e riduce i costi di gestione e manutenzione
Energy Storage Compact Substation

 

 

 

【💡 E se potessi tagliare 2 mesi dal programma del tuo progetto?】
Le nostre unità prefabbricate arrivano in cantiere completamente cablate e collaudate: servono solo fondazione + collegamento finale. Molti EPC risparmiano oltre il 70% sulla-manodopera in loco e completano la connessione alla rete entro 2 settimane. Desideri una simulazione dei tempi-costi per il tuo progetto?

 

Contattaci per un confronto gratuito degli orari.

 

Parametri principali

 

 

Parametri della sottostazione compatta fotovoltaica

Potenza nominale dell'unità tutto-in-uno 3,15 MW 3,3 MW 4,4 MW 6,6 MW 8,8 MW 9MW
Trasformatore Modalità di isolamento Trasformatore-immerso nell'olio
Potenza nominale 3150kVA@45 gradi
3300kVA@40 gradi
3300kVA@45 gradi
3450kVA@40 gradi
4400kVA@45 gradi
4620kVA@40 gradi
6600kVA@45 gradi
6930kVA@40 gradi
8800kVA@45 gradi
9240kVA@40 gradi
9000kVA@45 gradi
9450kVA@40 gradi
Impedenza 6% 6% 8% 9% 9% 10%
Vettore del trasformatore Dy11 Dy11y11 (Dy11 opzionale)
Tensione BT/MT 0,69 kV/33 kV (10 kV~33 kV opzionale)
Efficienza IEC60076-20, Livello 2 (personalizzabile)
Aumento della temperatura- strato superiore-olio Aumento della temperatura: 60K
Metodo di raffreddamento ONAN/ONAF (raffreddamento ad aria forzata intelligente)
Modalità RMU DCV (DV, CV, CCV ecc. opzionale)
Interruttore ad alta-tensione 40,5 kV, 630 A, 31,5 kA/s
CT 40,5 kV
Alto-
Sala della tensione
Indicatore DXN-Q1, CA/CC 220 V
Blocco elettromagnetico DSN-AMZ/DSN-AMY
Piastra riscaldante Potenza nominale: 200 W (personalizzabile), tensione nominale: 220 V
Luce del gabinetto Tipo LED, CA 220 V
Interruttore di trasferimento LW38A-16D04/16/2 (Remoto/Arresto/Locale)
Interruttore automatico miniaturizzato CA220V 63A C6/2P
Controllo temperatura e ronzio Con funzione di controllo del sensore e del riscaldatore (personalizzabile)
Amperometro digitale Corrente in ingresso: personalizzabile, con display e funzione allarme (opzionale)
Rilevatore di fumo AC220V (personalizzabile), per rilevazione incendio
Rilevatore di temperatura AC220V (personalizzabile), per il monitoraggio della temperatura
Trasformatore ausiliario Personalizzabile
Alto-
Sala della tensione
Interruttore a bassa-tensione 400V, 250A, 4P
Protocollo di comunicazione IEC104 (IEC61850 opzionale)
Sala a bassa-tensione UPS Potenza nominale 1kVA (1kVA~2kVA opzionale), Tempo di backup 30 minuti (30min~120min opzionale)
CT Tensione nominale: 0,66 kV, Classe di precisione: 0,5/5P, Carico nominale: 5 VA (personalizzabile)
Fusibile a bassa tensione Corrente nominale: 125A (personalizzabile), con base
Dispositivo di protezione contro le sovratensioni Voltaggio nominale: 385 V, modalità 3+1 (personalizzabile)
Interruttore Ethernet Configurazione delle porte: 8×Gigabit RJ45 + 4×Gigabit SFP (personalizzabile), di livello industriale
Modulo di alimentazione CC 24V 120W (personalizzabile)
Ventilatore centrifugo Abbinato alla richiesta di raffreddamento del sistema
Condensatore Abbinato alla richiesta di compensazione della potenza reattiva o del ventilatore
Batteria Batteria al piombo-da 12 V (capacità personalizzabile)
Interruttore automatico CA/CC 32A/2P
Spina a 3 pin 10A, 250V
Controller temperatura e ronzio Con funzione di controllo del sensore e del riscaldatore (personalizzabile)
Stufa Potenza nominale: 200 W (personalizzabile), tensione nominale: 220 V
Contattore CA Tensione nominale: 220 V, corrente nominale personalizzabile
Relè ausiliario Tipo plug-, tensione nominale: 220 V, con base
Terminale di distribuzione 250A
MCB Corrente nominale: 6A~32A (personalizzabile), 2/3/4 poli opzionale
Interruttore automatico scatolato Corrente nominale: 125 A~250 A (personalizzabile), 4 poli, tensione nominale: 230 V (personalizzabile)
Misuratore multifunzione Tensione nominale: 400 V, classe di precisione: 0,5 S, corrente di ingresso: 1 A/5 A (personalizzabile)
Dimensioni (mm) 6058×2438×2896 12192×2438×2896
Temp. ambiente -35 gradi ~60 gradi (declassamento -45 gradi)
Parametro generale Massimo. altitudine 4000m(>declassamento di 1000 m)
Umidità 0~100%
Resistenza alla corrosione C3H (C4~C5 opzionale)
Protezione dall'ingresso IP54 (stazione MT), IP68 (trasformatore)
Conformità agli standard IEC 62271-100, IEC 62271-103, IEC 62271-200, IEC 60076

 

Parametri della sottostazione compatta di accumulo dell'energia

Potenza nominale dell'unità tutto-in-uno 2,5 MW 3,45 MW 5MW 6,25 MW 6,9 MW 10 MW
Trasformatore Modalità di isolamento Trasformatore-immerso nell'olio
Potenza nominale 2500kVA@45 gradi
2625kVA@40 gradi
3450kVA@45 gradi
3625kVA@40 gradi
5000kVA@45 gradi
5250kVA@40 gradi
6250kVA@45 gradi
6600kVA@40 gradi
6900kVA@45 gradi
7250kVA@40 gradi
10000kVA@45 gradi
10500kVA@40 gradi
Impedenza 6% 6% 8% 9% 9% 10%
Vettore del trasformatore Dy11 Dy11y11 (Dy11 opzionale)
Tensione BT/MT 0,69 kV/33 kV (10 kV~33 kV opzionale)
Efficienza IEC60076-20, Livello 2 (personalizzabile)
Aumento della temperatura- strato superiore-olio Aumento della temperatura: 60K
Metodo di raffreddamento ONAN/ONAF (raffreddamento ad aria forzata intelligente)
Modalità RMU DCV (DV, CV, CCV ecc. opzionale)
Interruttore ad alta-tensione 40,5 kV, 630 A, 31,5 kA/s
CT 40,5 kV
Alto-
Sala della tensione
Indicatore DXN-Q1, CA/CC 220 V
Blocco elettromagnetico DSN-AMZ
Piastra riscaldante Potenza nominale: 200 W (personalizzabile), tensione nominale: 220 V
Luce del gabinetto Tipo LED, CA 220 V
Interruttore di trasferimento LW38A-16D04/16/2 (Remoto/Arresto/Locale)
Interruttore automatico miniaturizzato CA220V 63A C6/2P
Controllo temperatura e ronzio Con funzione di controllo del sensore e del riscaldatore (personalizzabile)
Amperometro digitale Corrente in ingresso: personalizzabile, con display e funzione allarme (opzionale)
Rilevatore di fumo AC220V (personalizzabile), per rilevazione incendio
Rilevatore di temperatura AC220V (personalizzabile), per il monitoraggio della temperatura
Trasformatore ausiliario Personalizzabile
Alto-
Sala della tensione
Interruttore a bassa-tensione 400V, 250A, 4P
Protocollo di comunicazione IEC104 (IEC61850 opzionale)
Sala a bassa-tensione UPS Potenza nominale 1kVA (1kVA~2kVA opzionale), Tempo di backup 30 minuti (30min~120min opzionale)
CT Tensione nominale: 0,66 kV, Classe di precisione: 0,5/5P, Carico nominale: 5 VA (personalizzabile)
Fusibile a bassa tensione Corrente nominale: 125A (personalizzabile), con base
Dispositivo di protezione contro le sovratensioni Voltaggio nominale: 385 V, modalità 3+1 (personalizzabile)
Interruttore Ethernet Configurazione delle porte: 8×Gigabit RJ45 + 4×Gigabit SFP (personalizzabile), di livello industriale
Modulo di alimentazione CC 24V 120W (personalizzabile)
Ventilatore centrifugo Abbinato alla richiesta di raffreddamento del sistema
Condensatore Abbinato alla richiesta di compensazione della potenza reattiva o del ventilatore
Batteria Batteria al piombo-da 12 V (capacità personalizzabile)
Interruttore automatico CA/CC 32A/2P
Spina a 3 pin 10A, 250V
Controller temperatura e ronzio Con funzione di controllo del sensore e del riscaldatore (personalizzabile)
Stufa Potenza nominale: 200 W (personalizzabile), tensione nominale: 220 V
Contattore CA Tensione nominale: 220 V, corrente nominale personalizzabile
Relè ausiliario Tipo plug-, tensione nominale: 220 V, con base
Terminale di distribuzione 250A
MCB Corrente nominale: 6A~32A (personalizzabile), 2/3/4 poli opzionale
Interruttore automatico scatolato Corrente nominale: 125 A~250 A (personalizzabile), 4 poli, tensione nominale: 230 V (personalizzabile)
Misuratore multifunzione Tensione nominale: 400 V, classe di precisione: 0,5 S, corrente di ingresso: 1 A/5 A (personalizzabile)
Dimensioni (mm) 6058×2438×2896 12192×2438×2896
Temp. ambiente -35 gradi ~60 gradi (declassamento -45 gradi)
Parametro generale Massimo. altitudine 4000m(>declassamento di 1000 m)
Umidità 0~100%
Resistenza alla corrosione C3H (C4~C5 opzionale)
Protezione dall'ingresso IP54 (stazione MT), IP68 (trasformatore)
Conformità agli standard IEC 62271-100, IEC 62271-103, IEC 62271-200, IEC 60076

Ampi scenari applicativi

 

Settore Fotovoltaico

Focalizzazione sull'unità e sulla soluzione di sistema PV All-In-One. I nostri prodotti si adattano a un'ampia-gamma di illuminazione e alle fluttuazioni di tensione, resistono al vento e alla sabbia, sopportano temperature estreme e presentano basse perdite. Il design dell'unità All-In-one con layout modulare, adatto sia per centrali fotovoltaiche distribuite che centralizzate.

Settore dello stoccaggio dell'energia

Concentrandosi sui trasformatori di accumulo dell'energia e sulle unità all--one di accumulo dell'energia, che soddisfano diversi requisiti dei sistemi di accumulo dell'energia con elevata affidabilità e resistenza agli urti. Applicabile in modo flessibile a progetti di generazione di energia, rete e stoccaggio dell'energia lato utente-, consentendo una conversione efficiente dell'energia e un'integrazione affidabile della rete.

 

Scenari applicativi per sottostazioni compatte fotovoltaiche

Le sottostazioni compatte fotovoltaiche sono apparecchiature di potenziamento-connesse alla rete per i sistemi di generazione di energia fotovoltaica. Applicato a centrali elettriche fotovoltaiche terrestri centralizzate su scala-e a progetti distribuiti, inclusi sistemi fotovoltaici su tetto industriali e commerciali, realizzando energia fotovoltaica che aumenta la distribuzione e l'accesso connesso alla rete-per centrali elettriche fotovoltaiche.

 

Scenari applicativi e usi commerciali per sottostazioni compatte di stoccaggio dell'energia

I clienti target comprendono operatori di rete, grandi impianti di produzione e nuovi sviluppatori di investimenti energetici.

  • Rasatura del picco e riempimento della valle: Realizzare la riduzione dei costi dell'elettricità e l'arbitraggio delle entrate attraverso la ricarica durante i prezzi dell'elettricità di bassa valle e lo scarico nei periodi di prezzo di punta.
  • Consumo di energia rinnovabile:Abbina gli impianti fotovoltaici ed eolici per consumare la produzione di nuova energia fluttuante in eccesso e stabilizzare la qualità dell'energia connessa alla rete-.
  • Servizio accessorio alla rete:Fornire servizi di regolazione della frequenza della rete e stabilizzazione della tensione per le attività ausiliarie della rete commerciale nei mercati di Europa, Australia e Nord America.
  • Microrete off-grid e alimentazione di riserva:Costruire microreti di alimentazione indipendenti per zone e isole minerarie remote; fornire energia di emergenza a parchi industriali e data center contro i rischi di blackout.

 

【Stai già eseguendo un progetto FV o BESS?】 Abbiamo consegnato oltre 200+ sottostazioni compatte per progetti su scala-di utilità in tutto il mondo (comprese stazioni di stoccaggio da 200 MW/400 MWh e 1000 MW/2000 MWh). Chiedici casi di studio e dati sulle prestazioni che corrispondono alla scala del tuo progetto: ti invieremo un feedback operativo reale.

Ottieni report sui dati-corrispondenti al progetto

 

Casi tipici

400MWh Energy Storage Project
Progetto di accumulo di energia da 200 MW/400 MWh
2000MWh Energy Storage Project
Progetto di accumulo di energia da 1000 MW/2000 MWh
200MWh Energy Storage Project
Progetto di accumulo di energia da 100 MW/200 MWh
400MWh Energy Storage Project
Progetto di accumulo di energia da 200 MW/400 MWh
100MW PV Project
Progetto fotovoltaico da 100 MW
500MW PV Project
Progetto fotovoltaico da 500 MW
​ 160MW PV Project  Distribut  ​
Progetto fotovoltaico da 160 MW
Distributed rooftop PV projects

Progetti fotovoltaici distribuiti su tetto

Sottostazione compatta prefabbricata VS tradizionale costruzione discreta in loco-sottostazione

 

La tabella seguente mostra in modo intuitivo le lacune principali tra la nostra sottostazione compatta prefabbricata in fabbrica e la modalità di costruzione discreta convenzionale.

Elemento di confronto Sottostazione compatta integrata containerizzata Sottostazione tradizionale assemblata in loco-divisa
Spazio occupato Risparmio di spazio complessivo del 50%~70%;disposizione integrata del trasformatore, degli armadi di alta e bassa tensione all'interno di un'unica scatola, nessuna fondazione civile aggiuntiva per apparecchiature separate Ampia occupazione complessiva del territorio; la sala trasformatore, la sala alta tensione e la sala bassa tensione necessitano di edifici civili indipendenti e intervalli di isolamento
Periodo di costruzione in-sede Solo getto di fondazione + sollevamento e fissaggio integrali,-costruzione in loco terminata all'interno3~7 giorni lavorativi La costruzione civile, il sollevamento delle attrezzature, il cablaggio separato e il debugging richiedono 30~60 giorni lavorativi
Carico di lavoro del cablaggio sul campo Tutto il cablaggio interno è stato completato e testato in fabbrica; in loco sono necessari solo lavori di accesso ai cavi esterni,carico di lavoro del cablaggio ridotto di oltre il 70% Imponente posa di cavi interni ed esterni, cablaggio, lavori di crimpatura terminati completamente in loco, carico di lavoro di costruzione pesante
Costo totale di costruzione del progetto Costo complessivo inferiore.Ridurre il costo della manodopera, i costi di ingegneria civile e le spese di gestione del sito; l'integrazione in fabbrica una-una tantum riduce i costi nascosti di rilavorazione Investimento totale elevato. Più edifici civili, team di costruzione-a lungo termine-sul sito, gestione elevata del sito e spese di costruzione temporanee
Difficoltà di funzionamento e manutenzione quotidiana Layout centralizzato, interfaccia di monitoraggio EMS unificata; componenti modulari, comoda localizzazione dei guasti e sostituzione dei componenti,bassa difficoltà di manutenzione Apparecchiature sparse in più stanze indipendenti, punti di monitoraggio sparsi; la risoluzione dei problemi dei guasti richiede il controllo di più aree una per una, elevata difficoltà di manutenzione
Intero-ciclo di connessione alla rete Ciclo complessivo breve.Pre-test in fabbrica + installazione rapida in-sito, soddisfa rapidamente le condizioni di accesso alla rete, connessione alla rete entro 1~2 settimane dall'arrivo in loco Ciclo di ammissione alla griglia lungo. Collegamenti di accettazione multipli per ingegneria civile + installazione di apparecchiature + debug sul campo, la connessione alla rete richiede spesso più di 2 mesi

 

Soluzione chiavi in ​​mano integrata GNEE Electric (stazione fotovoltaica e PCS)

 

 

GNEE Electric fornisce la SOLUZIONE FV CHIAVI IN MANO completa e il sistema di supporto integrato PCS Turnkey Station per centrali fotovoltaiche globali e centrali elettriche di accumulo di energia. Le nostre sottostazioni compatte prefabbricate risolvono con precisione molteplici punti critici importanti portati dalla tradizionale modalità di costruzione di sottostazioni sparse, con vantaggi di prodotto mirati che corrispondono alle reali esigenze degli appaltatori EPC e degli investitori di progetto.

 

Vantaggi corrispondenti ai punti critici comuni del settore

  • Punto dolente: la sottostazione tradizionale necessita di massicci lavori di costruzione civile, cablaggio sul campo e assemblaggio in-sito, il che comporta un periodo di costruzione complessivo estremamente-lungo
  • Vantaggio: tutto l'assemblaggio interno, il cablaggio e il debug generale vengono completati all'interno della fabbrica. Il-lavoro in loco comprende solo la posa delle fondamenta e l'installazione integrale del sollevamento. Il ciclo di costruzione di PV TURNKEY SOLUTION e PCS Turnkey Station può essere ridotto da due o tre mesi a una settimana, accelerando notevolmente l'intero progresso del progetto.

 

  • Punto dolente:-il costo della manodopera di costruzione all'estero in loco è elevato, la gestione del personale di costruzione sul campo comporta ulteriori spese nascoste
  • Vantaggio: riduzione di oltre il 70% del carico di lavoro di costruzione del campo. Controlla in modo efficace l'investimento totale dei progetti di centrali elettriche all'estero, riduci le spese di manodopera e i costi di gestione in loco-per le imprese EPC.

 

  • Punto dolente: il debugging sul campo disperso è facilmente influenzato dall'ambiente del sito, con un alto tasso di fallimento nell'accettazione della connessione alla rete
  • Vantaggio: ogni set di apparecchiature supera il test completo di fabbrica FAT prima della consegna, completando in anticipo il test di collegamento simulato del funzionamento della rete. Le prestazioni stabili garantiscono un accesso agevole alla rete sia delle stazioni chiavi in ​​mano PCS che delle soluzioni chiavi in ​​mano FV, evitando perdite di rilavorazione causate da debugging non qualificato in loco.

 

  • Punto dolente: le apparecchiature esposte alla sabbia del vento del deserto, alla nebbia salina costiera e agli ambienti piovosi ad alta-temperatura sono soggette a invecchiamento e guasti
  • Vantaggio: dotato di grado di protezione IP54 e struttura anticorrosione C4-M, abbinato a un sistema intelligente di dissipazione del calore a zone. L'intera unità può funzionare stabilmente in varie condizioni di lavoro severe, riducendo la frequenza di guasti alle apparecchiature nel periodo di funzionamento successivo.

 

  • Punto dolente: la disposizione dispersa delle apparecchiature comporta una difficile risoluzione dei problemi e complicati lavori di manutenzione quotidiana
  • Vantaggio: il layout modulare integrato collabora con la piattaforma di monitoraggio centralizzata EMS unificata. Il personale può individuare rapidamente i guasti e sostituire i componenti danneggiati, riducendo le difficoltà di funzionamento e manutenzione delle centrali elettriche per i proprietari degli asset.

 

Containerized PV Energy Storage Cabinet Shell

PV Energy Storage Cabinet Shell

 

【🔥 CHIAMATA FINALE – OTTIENI SUBITO IL TUO PREVENTIVO CHIAVI IN MANO】
Non lasciare che i tradizionali colli di bottiglia delle sottostazioni ritardino il tuo progetto. Che tu abbia bisogno di una singola unità o di una stazione completa chiavi in ​​mano (PV + BESS), offriamo:

✅ Consulenza tecnica gratuita e progettazione del layout
✅ Prezzi trasparenti senza costi nascosti
✅ Documentazione completa per l'approvazione doganale e della rete
✅ Garanzia 12 mesi + supporto remoto

 

【INVIA RICHIESTA】

– Allega il brief del tuo progetto (MW, livello di tensione, foto del sito) e ti invieremo immediatamente una scheda tecnica preliminare e un riferimento al budget.

 

Qualificazione, test in fabbrica e supporto per l'imballaggio per l'esportazione per progetti chiavi in ​​mano

Classificazione Contenuto del servizio per la consegna di progetti chiavi in ​​mano
Documenti di qualificazione internazionale

I prodotti rispettano gli standard della serie IEC 60076, IEC 62271 e la certificazione CE.

Siamo in grado di fornire il certificato del materiale EN10204 3.1, il rapporto di prova ufficiale di tipo, il test di scarica parziale e i dati dei test di aumento della temperatura, che soddisfano gli standard di revisione delle offerte e di accettazione del progetto dei progetti PV TURNKEY SOLUTION e PCS Turnkey Station.

Intero-processo FAT Factory Inspection

Implementa uno per uno il test delle prestazioni elettriche del trasformatore, il test di protezione dall'alta-tensione, il test di invecchiamento termico e il debug congiunto EMS generale.

Tutti i prodotti finiti possono essere consegnati solo dopo aver superato l'ispezione completa del funzionamento di simulazione delle condizioni di lavoro della centrale elettrica.

Programma di imballaggio per l'esportazione marittima

Adotta un rivestimento antiruggine-più una pellicola di protezione superficiale per il corpo dell'armadio, con rinforzo in acciaio anti-collisione ai quattro angoli.

I dispositivi elettrici interni sono fissati con dispositivi-che assorbono gli urti e gli agenti essiccanti-integrati resistono all'erosione dovuta all'umidità durante il trasporto marittimo a lunga-distanza.

La marcatura standard e la modalità di rilegatura fissa possono garantire il trasporto intatto di apparecchiature chiavi in ​​mano verso destinazioni estere.

Containerized BESS delivery
Solar energy storage system shipment

Sistema di servizi chiavi in ​​mano a ciclo completo-

Servizio di pre-vendita

In base alla capacità installata della centrale fotovoltaica, ai parametri di configurazione BESS, all'altitudine locale, alla temperatura ambiente e agli standard di accesso alla rete regionale, formula gratuitamente schemi personalizzati di abbinamento PV TURNKEY SOLUTION e PCS Turnkey Station e fornisce preventivi ufficiali e schede tecniche scaricabili.

 

Servizio in-vendita

Fornisci immagini di produzione-in tempo reale e video di test di fabbrica durante il processo di produzione. Controlla tutti i parametri tecnici due volte prima della consegna e sincronizza i rapporti completi dei test FAT. Ordina una serie completa di documenti di sdoganamento e offri suggerimenti professionali per il caricamento dei container per il trasporto marittimo di attrezzature chiavi in ​​mano.

 

Servizio post-vendita

Fornisci supporto remoto online 24-ore per il debug della piattaforma EMS e del sistema PCS e l'eliminazione dei guasti. Organizza la trasferta all'estero di ingegneri professionisti per ricevere assistenza sull'installazione in loco-e formazione sul funzionamento connesso alla rete-su richiesta. L'intera macchina gode di un periodo di garanzia di 1 anno. Fornisci rapidamente pezzi di ricambio vulnerabili a livello globale per ridurre i tempi di fermo delle apparecchiature e offri suggerimenti di ottimizzazione operativa a lungo termine per il funzionamento stabile della tua stazione chiavi in ​​mano.

 

Pronto ad alimentare il tuo progetto fotovoltaico o ESS con una sottostazione compatta e affidabile?

Fai clic per inviare la tua richiesta: includi la capacità, la tensione e l'applicazione desiderate (PV / BESS / entrambi). Torneremo:

  • Schema unifilare-personalizzato
  • Preventivo di bilancio (FOB/CIF)
  • Tempi di consegna-
  • Elenco degli accessori inclusi e degli aggiornamenti opzionali

RICHIEDI UN PREVENTIVO GRATUITO

 

Rispondiamo entro 8 ore: acceleriamo insieme il tuo progetto.

Henan GNEE Electric Co., Ltd. è uno dei produttori e fornitori di sottostazioni compatte più professionali in Cina, supporta anche un servizio personalizzato. Benvenuti ad acquistare una sottostazione compatta durevole in stock qui e ottenere il listino prezzi dalla nostra fabbrica. Accettiamo anche ordini personalizzati.

Invia la tua richiesta